Gute Beratung benötigt nicht nur Kompetenz, sondern auch Neugier und Leidenschaft.

Partner

Dr. Tilman Schierig

Rechtsanwalt

Expertisen

Sprachen

Deutsch

Englisch

Schwedisch

Norwegisch

Dänisch

Publikationen

Monographie – „Wonach Du Dich zu richten hast“ – Herrschaft und Gerichtsverfassung im frühneuzeitlichen Schweden, 2010.

Vita

Studium der Rechtswissenschaft in Freiburg i.Br. und Uppsala/Schweden.

Erstes Staatsexamen in Freiburg, 2002.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Rechtsgeschichte und geschichtliche Rechtsvergleichung/Universität Freiburg i.Br., 2002-2005.

Zweites Staatsexamen in Freiburg, 2007.

Promotion zum Dr. jur. mit einer Dissertation über ein rechtsvergleichendes und rechtsgeschichtliches Thema, 2009.

Newsletter

Immer aktuell informiert über relevante Entwicklungen und Entscheidungen in Sachen Recht.

*Falls Sie keine der oben genannten Optionen wählen, erhalten Sie automatisch Newsletter aus allen Kategorien.

*Mit dem Absenden dieser Anmeldung erklären Sie sich mit unsere Datenschutzerklärung einverstanden. 

Kontakt

Sie haben ein Anliegen und möchten mit uns in Kontakt treten? Schreiben Sie uns eine E-mail und wir melden uns gerne umgehend bei Ihnen. 

Georgenstraße 23
10117 Berlin

Telefon: 030/235024-0
Telefax: 030/235024-99

E-mail: berlin@schrade-partner.de

Heinrich-von-Stephan-Straße 15
79100 Freiburg

Telefon: 0761/389469-0
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: freiburg@schrade-partner.de

Stefanienstraße 45
77933 Lahr

Telefon: 07821/99039-30
Telefax: 07821/99039-59
E-Mail: lahr@schrade-partner.de

Maggistraße 5
78224 Singen

Telefon: 07731/59145-500
Telefax: 07731/59145-510
E-Mail: singen@schrade-partner.de

Schickhardtstraße 57
70199 Stuttgart

Telefon: 0761/389469-98
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: stuttgart@schrade-partner.de

Max-Planck-Straße 11
78052 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721/20626-0
Telefax: 07721/20626-100
E-Mail: villingen@schrade-partner.de