Partner

Dr. Thomas Daum

Rechtsanwalt

Expertisen

Sprachen

Deutsch

Englisch

Publikationen

Diverse Aufsätze in juristischen Fachzeitschriften sowie Buchbeiträge.

Die unkoordinierte Übernahme einer Aktiengesellschaft nach deutschem Recht, 1993.

Vita

Ausbildung zum Bankkaufmann bei einer Großbank in Frankfurt/Main, 1982-1984.

Studium der Rechtswissenschaften in Konstanz.

Erstes Staatsexamen in Konstanz, 1990.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Zentrum für internationale Wirtschaft der Universität Konstanz, 1990-1992.

Zweites Staatsexamen in Konstanz, 1994.

Lehrbeauftragter der Fachhochschule Konstanz, 1991-1994.

Promotion zum Dr. jur. 1993 mit einer Dissertation über die feindliche Übernahme von Aktiengesellschaften.

Tätigkeit in einer Großbank in Frankfurt/Main im Bereich Strukturierte Finanzierungen, 1994-1995.

Lehrbeauftragter an der HTWG Konstanz.

Newsletter

Immer aktuell informiert über relevante Entwicklungen und Entscheidungen in Sachen Recht.

*Falls Sie keine der oben genannten Optionen wählen, erhalten Sie automatisch Newsletter aus allen Kategorien.

*Mit dem Absenden dieser Anmeldung erklären Sie sich mit unsere Datenschutzerklärung einverstanden. 

Kontakt

Sie haben ein Anliegen und möchten mit uns in Kontakt treten? Schreiben Sie uns eine E-mail und wir melden uns gerne umgehend bei Ihnen. 

Georgenstraße 23
10117 Berlin

Telefon: 030/235024-0
Telefax: 030/235024-99

E-mail: berlin@schrade-partner.de

Heinrich-von-Stephan-Straße 15
79100 Freiburg

Telefon: 0761/389469-0
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: freiburg@schrade-partner.de

Stefanienstraße 45
77933 Lahr

Telefon: 07821/99039-30
Telefax: 07821/99039-59
E-Mail: lahr@schrade-partner.de

Maggistraße 5
78224 Singen

Telefon: 07731/59145-500
Telefax: 07731/59145-510
E-Mail: singen@schrade-partner.de

Schickhardtstraße 57
70199 Stuttgart

Telefon: 0761/389469-98
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: stuttgart@schrade-partner.de

Max-Planck-Straße 11
78052 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721/20626-0
Telefax: 07721/20626-100
E-Mail: villingen@schrade-partner.de