Dr. Susanne Meckle-Schrade-Partner-Karriere

 „Das Problem zu erkennen, ist wichtiger, als sofort die Lösung zu erkennen, denn die genaue Darstellung des Problems führt zur Lösung.“ (Albert Einstein)

Dr. Susanne Meckle

Rechtsanwältin

Fachanwältin für Arbeitsrecht

Mediatorin

Expertisen

Sprachen

Deutsch

Englisch

Publikationen

Rechtliche Probleme im Streit um Internet-Domain-Names, 2003

Diverse Aufsätze in juristischen Fachzeitschriften zu arbeitsrechtlichen Themen

Vita

Studium der Rechtswissenschaften in Köln.

Erstes Staatsexamen 2001 in Köln.

Zweites Staatsexamen 2005 in Köln.

Promotion zum Dr. jur. mit einer Dissertation über die rechtlichen Probleme im Streit um Internet–Domain-Namen 2003.

Tätigkeit als Rechtsanwältin für Arbeitsrecht für Schrade und Partner RA von 2005 – 2010.

Tätigkeit als Rechtsanwältin für Arbeitsrecht für eine deutschlandweit tätige Großkanzlei von 2010 -2021.

Newsletter

Immer aktuell informiert über relevante Entwicklungen und Entscheidungen in Sachen Recht.

*Falls Sie keine der oben genannten Optionen wählen, erhalten Sie automatisch Newsletter aus allen Kategorien.

*Mit dem Absenden dieser Anmeldung erklären Sie sich mit unsere Datenschutzerklärung einverstanden. 

Kontakt

Sie haben ein Anliegen und möchten mit uns in Kontakt treten? Schreiben Sie uns eine E-mail und wir melden uns gerne umgehend bei Ihnen. 

Georgenstraße 23
10117 Berlin

Telefon: 030/235024-0
Telefax: 030/235024-99

E-mail: berlin@schrade-partner.de

Heinrich-von-Stephan-Straße 15
79100 Freiburg

Telefon: 0761/389469-0
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: freiburg@schrade-partner.de

Stefanienstraße 45
77933 Lahr

Telefon: 07821/99039-30
Telefax: 07821/99039-59
E-Mail: lahr@schrade-partner.de

Maggistraße 5
78224 Singen

Telefon: 07731/59145-500
Telefax: 07731/59145-510
E-Mail: singen@schrade-partner.de

Schickhardtstraße 57
70199 Stuttgart

Telefon: 0761/389469-98
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: stuttgart@schrade-partner.de

Max-Planck-Straße 11
78052 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721/20626-0
Telefax: 07721/20626-100
E-Mail: villingen@schrade-partner.de