Dr. Kathrin Piazolo-Schrade-Partner-Karriere

Juristenarbeit ist Verstandesarbeit. Beherrschung der verschwommenen Wirrsal menschlicher Beziehungen durch die Schärfe klarer Begriffe.“

(Gustav Radbruch 1878-1949)

Dr. Kathrin Piazolo

Rechtsanwältin

Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht

Fachanwältin für Arbeitsrecht

Expertisen

Sprachen

Deutsch

Englisch

Publikationen

Diverse Aufsätze zu europa- und völkerrechtlichen Themen sowie zu Themen der ökonomischen Analyse des Rechts.

Der Soziale Dialog nach dem Abkommen über die Sozialpolitik und dem Vertrag von Amsterdam, Frankfurt/Main, 1999.

Vita

Studium der Rechtswissenschaften und Soziologie in Gießen und Bochum. Studium des englischen und europäischen Rechts an der University of Warwick/GB.Certificate of English Law, 1990.

Erstes Staatsexamen in Bochum, 1993.

Zweites Staatsexamen in Hamburg, 1996.

Promotionsstudium am Graduiertenkolleg Europa-Kolleg Hamburg, 1996-1997. Promotion zur Dr. jur. 1998 mit einer Dissertation über die europäische Sozialpolitik.

Fachanwältin für Handels- und Gesellschaftsrecht seit 2011.

Fachanwältin für Arbeitsrecht seit 2020.

Newsletter

Immer aktuell informiert über relevante Entwicklungen und Entscheidungen in Sachen Recht.

*Falls Sie keine der oben genannten Optionen wählen, erhalten Sie automatisch Newsletter aus allen Kategorien.

*Mit dem Absenden dieser Anmeldung erklären Sie sich mit unsere Datenschutzerklärung einverstanden. 

Kontakt

Sie haben ein Anliegen und möchten mit uns in Kontakt treten? Schreiben Sie uns eine E-mail und wir melden uns gerne umgehend bei Ihnen. 

Georgenstraße 23
10117 Berlin

Telefon: 030/235024-0
Telefax: 030/235024-99

E-mail: berlin@schrade-partner.de

Heinrich-von-Stephan-Straße 15
79100 Freiburg

Telefon: 0761/389469-0
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: freiburg@schrade-partner.de

Stefanienstraße 45
77933 Lahr

Telefon: 07821/99039-30
Telefax: 07821/99039-59
E-Mail: lahr@schrade-partner.de

Maggistraße 5
78224 Singen

Telefon: 07731/59145-500
Telefax: 07731/59145-510
E-Mail: singen@schrade-partner.de

Schickhardtstraße 57
70199 Stuttgart

Telefon: 0761/389469-98
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: stuttgart@schrade-partner.de

Max-Planck-Straße 11
78052 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721/20626-0
Telefax: 07721/20626-100
E-Mail: villingen@schrade-partner.de