Vita

Studium der Rechtswissenschaften in Bayreuth und Kiel, 1989-1995.

Erstes Staatsexamen in Kiel, 1995.

Referendariat am Landgericht in Kiel, 1996-1999.

Zweites Staatsexamen in Hamburg, 1999.

Promotion im Zivilrecht an der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, 1999-2001.

Assistent der Geschäftsleitung bei einer der weltweit größten Versicherungen, 2001-2004.

Zulassung als Rechtsanwalt, 2004 .

Leiter Konzernrechtsabteilung bei einem Berliner Versicherungsverein auf Gegenseitigkeit, 2004-2007.

Ehrenamtlicher Richter am Arbeitsgericht Berlin/Brandenburg, 2006 bis 2016.

Abteilungsleiter Personal und Recht bei einem mittelständischen Dienstleistungsunternehmen, 2008-2020.

In eigener Kanzlei, seit 2020.

Als Rechtsanwalt (Of Counsel) für SCHRADE & Partner beratend tätig, seit 2021.

Newsletter

Immer aktuell informiert über relevante Entwicklungen und Entscheidungen in Sachen Recht.

*Falls Sie keine der oben genannten Optionen wählen, erhalten Sie automatisch Newsletter aus allen Kategorien.

*Mit dem Absenden dieser Anmeldung erklären Sie sich mit unsere Datenschutzerklärung einverstanden. 

Kontakt

Sie haben ein Anliegen und möchten mit uns in Kontakt treten? Schreiben Sie uns eine E-mail und wir melden uns gerne umgehend bei Ihnen. 

Georgenstraße 23
10117 Berlin

Telefon: 030/235024-0
Telefax: 030/235024-99

E-mail: berlin@schrade-partner.de

Heinrich-von-Stephan-Straße 15
79100 Freiburg

Telefon: 0761/389469-0
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: freiburg@schrade-partner.de

Stefanienstraße 45
77933 Lahr

Telefon: 07821/99039-30
Telefax: 07821/99039-59
E-Mail: lahr@schrade-partner.de

Maggistraße 5
78224 Singen

Telefon: 07731/59145-500
Telefax: 07731/59145-510
E-Mail: singen@schrade-partner.de

Schickhardtstraße 57
70199 Stuttgart

Telefon: 0761/389469-98
Telefax: 0761/389469-99
E-Mail: stuttgart@schrade-partner.de

Max-Planck-Straße 11
78052 Villingen-Schwenningen

Telefon: 07721/20626-0
Telefax: 07721/20626-100
E-Mail: villingen@schrade-partner.de